Andres Montaño Goertz

andres.montano@kulturwerk.nrw

 

Musik & Medienbildung

  • Instrument sucht Musiker (Instrumentenkarussell)
  • instrumentale Grundlagen (Einzel- und Teamcoaching)
  • Zusammen macht's noch mehr Spaß (gemeinsam musikalische Parameter kennenlernen)
  • Wir gründen eine Band! (Organisation, „Branding“ - Kreation eines Bandnamens)
  • Song schreiben - eigene Lebenswelten auf Papier bringen und gehört werden
  • Audio-Produktion (CD, SoundCloud, Facebook, etc.)
  • Band- und Musikerfotos (gesehen werden)
  • der erste gemeinsame Auftritt

 

Jenny Lorenz-Kreindl

jenny@kulturwerk.nrw

 

Film & Medienbildung

  • Fiktionale oder dokumentarische Ideenfindung
  • Drehbuchentwicklung im Writers Room
  • Planung und Umsetzung des Drehbuchs
  • Schnitt und Postproduktion
  • Kritische Auseinandersetzung mit dem eigenen Medienverhalten / Medienkompetenz
  • Premiere / Präsentation des Films vor Publikum

 

Benjamin Bothe

benjamin.bothe@kulturwerk.nrw

 

Erlebnis & Zirkuspädagogik
  • Mit Bällen zum Erfolg (Jonglieren als Change-Projekt)
  • Eine Schule lernt Jonglieren (Ein Projekt fürs Wir-Gefühl)
  • REHORULI - Das Jonglierlernsystem mit Erfolgsgarantie
  • Planung und Durchführung von Wochenprojekten, Ferienprojekte, Schulprojekten, AG´s
  • Zirkus Vielfalt Hückeswagen (Menschen mit und ohne Handicap machen gemeinsam Zirkus)
  • Mit-mach-Veranstaltungen (Festivals / Straßenfeste / Vereinsfeste)
  • Das Mittelalter kommt in die Schule
  • Multiplikatorenschulungen in der Zirkuspädagogik

 

 

 

Christoph Lorenz

christoph.lorenz@kulturwerk.nrw

 

Ralf Schreiber

ralf.schreiber@kulturwerk.nrw

 

Sedina Bradic

sedina.bradic@kulturwerk.nrw

 

Yilmaz Dogan

yilmaz.dogan@kulturwerk.nrw